HZPC France › HZPC

HZPC France

HZPC France est une filiale de HZPC SBA Europe B.V., spécialisée dans la vente de Plants de pommes de terre.

Nous créons et développons  des variétés qui sont adaptées aux différentes régions de production en France mais aussi pour l’export. Avec nos clients partenaires, nous proposons aux agriculteurs des variétés adaptées aux besoins et à la demande des marchés comme le frais (salade, frites ménagères etc)  et l’industrie (frites, chips, purée etc).

Avec Fleur de Lys, nous aidons nos producteurs et certains de nos clients, avec la vente de dessous de plants, de dessus de plants et pomme de terre de consommation en France et à l’export. 

HZPC France : quelques repères

  • 33 personnes réparties entre le siège social à la Chapelle d’Armentières, près de Lille (59) et la station de stockage et d’analyse qualité, située à Audinghen au Cap Gris Nez (62).
  • Les variétés destinées au marché du frais représentent 2/3 des ventes de HZPC
  • Les variétés destinées à l’industrie représentent 1/3 des ventes
  • 180 agriculteurs sont partenaires de HZPC en France
  • 4 commerciaux sont répartis sur le territoire
  • 6 techniciens se chargent du suivi de producteurs

Organisations et contacts

Siège social   
avenue Industrielle
59 930 La Chapelle d’Armentières
 
Tel: 00 33 (0)3 20 35 85 13
Mail: accueil@hzpc.com                              

 

Directeur Général  
Christophe Gauchet  
Mobile: 00 33 (0)6 87 15 16 82
Mail: christophe.gauchet@hzpc.com
   
Directeur de la Production et Logistique  
Alain Mercier  
Mobile: 00 33 (0)6 83 82 41 30
Mail: alain.mercier@hzpc.com
   
Directeur Commercial  
Pedro Silva  
Mobile: 00 33 (0)6 12 09 56 39
Mail: pedro.silva@hzpc.com
   
Directeur Finance et Ressources Humaines  
Guillaume Samarcq  
Mobile: 00 33 (0)6 87 15 30 45
Mail: guillaume.samarcq@hzpc.com
   
Recherche et developpement  
Henri Stopin  
Mobile: 00 33 (0)6 25 36 02 54
Mail: henri.stopin@hzpc.com
   
Equipe Commerciale L’équipe commerciale est organisée
par segment de marché,
3 commerciaux pour le marché du frais
et 1 commercial pour le marché
de l’industrie pour développer les ventes
de plants avec nos clients partenaires.
Assistante commerciale  
Brigitte Wiart  
Tel: 00 33 (0)3 20 35 85 13
Mail: brigitte.wiart@hzpc.com
   
Responsable des ventes marché du frais  
Région Nord Pas de Calais - Picardie  
Céline Verryser  
Mobile: 00 33 (0)6 12 22 59 21
Mail: celine.verryser@hzpc.com
   
Région Champagne et Est  
Luc Sautiere  
Mobile: 00 33 (0)6 25 74 31 55
Mail: luc.sautiere@hzpc.com
   
Région Bretagne, Normandie, Beauce  
Nicolas Kowalczyk  
Mobile: 00 33 (0)6 12 91 08 82
Mail: nicolas.kowalczyk@hzpc.com
   
Responsable des ventes industrie  
Christophe Becue  
Mobile: 00 33 (0)6 25 74 31 51
Mail: christophe.becue@hzpc.com
   
Responsable des ventes Fleur de Lys  
Christine Devos  
Mobile: 00 33 (0)6 12 15 47 68
Mail: christine.devos@hzpc.com
   
Equipe Production de Plants

Avec l’arrivée d’un nouveau technicien
en 2018, cinq spécialistes sont désormais
répartis sur la zone de production
historique en Nord-Pas de Calais et Picardie
mais aussi en Beauce, Champagne, Est, Normandie.
Nos techniciens conseillent et suivent
nos producteurs tout le long de l’année.

Administration  
Isabelle Francois  
Tel: 00 33 (3) 20 30 36 10
Mail: isabelle.francois@hzpc.com